Lunes 15 de Julio de 2024

Hoy es Lunes 15 de Julio de 2024 y son las 04:24 - ¡Hola! Bienvenido a mi sitio web. Te invito a recorrer las secciones.

DEPORTES

30 de enero de 2024

Tello será el árbitro de River-Vélez y Echenique de Tigre-Boca

La tercera fecha del torneo de Primera División ya cuenta con los jueces seleccionados por la AFA.


La AFA determinó este martes a los árbitros para la tercera fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LPF).

Facundo Tello será el árbitro de River - Vélez, este domingo, a las 19.15, en el estadio Mas Monumental. Además, en el VAR estará Nicolás Lamolina.

Por su parte, el lunes, a las 19.15, Boca visitará a Tigre con Fernando Echenique como árbitro en campo y a Silvio Trucco desde el VAR.



Programación completa de la tercera fecha

 
• Sábado 3 de febrero

19.00 Independiente – Gimnasia (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Iván Núñez

21.15 Independiente Rivadavia – Huracán (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo Echavarría

21.15 Talleres – Rosario Central (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Sebastián Martínez
AVAR: Maximiliano Del Yesso

• Domingo 4 de febrero

17.00 Deportivo Riestra – Barracas Central (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Pablo Gualtieri
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Americo Monsalvo
VAR: José Carreras
AVAR: Mario Ejarque

19.15 River – Vélez (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Diego Verlotta

20.30 Platense – Central Córdoba (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Adrián Rodríguez Núñez
VAR: Sebastián Martínez
AVAR: Maximiliano Del Yesso

21.30 Newell’s – Belgrano (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Miguel Savorani
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Santiago Araujo
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Mariana De Almeida

• Lunes 5 de febrero

17.00 San Lorenzo – Unión (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Gabriel Chade

17.00 Godoy Cruz – Lanús (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Álvaro Carranza
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Pablo González

19.15 Tigre – Boca (Zona B) -TNT Sports-
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Mariano Seco
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Luis Lobo Medina

21.30 Estudiantes – Racing (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Nicolás Ramírez
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
VAR: Darío Herrera
AVAR: Juan Del Fueyo

21.30 Banfield – Instituto (Zona A) -TNT Sports-
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR: Yamil Possi
AVAR: Gastón Suárez

• Martes 6 de febrero
19.00 Sarmiento – Defensa y Justicia (Zona B) -ESPN Premium-
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Germán Delfino
AVAR: Sebastián Raineri

21.15 Atlético Tucumán – Argentinos (Zona A) -ESPN Premium-
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: Nicolás Ramírez
AVAR: Salomé Di Iorio

Etiquetas:
  • Copa de la Liga

  • AFA

  • árbitros

  • Facundo Tello

  • Fernando Echenique

COMPARTIR:

Comentarios